Terminübersicht

Nachfolgend finden Sie die Termine für den Zeitraum des Schuljahres 2019/20, soweit sie bereits bekannt sind.
Weitere - vor allem auch kurzfristige - Termine werden durch die Klassenlehrerin bzw. durch die Schulleitung bekannt gegeben.

Wenn Sie nur die Termine für eine bestimmte Klassenstufe sehen wollen, so wählen Sie bitte die entsprechende Klassenstufe im Tabellenkopf aus.

DatumVeranstaltung
FebruarVorlesetage für die KitakinderKlasse 0
17.02.



Schulkonferenz mit Schülervertretern
18.00 Uhr
Lehrerzimmer
alle Klassen
18.02.JtfO SchwimmenKlasse 4, 5, 6
21.02.Abgabe Anmeldeformulare für den Frauenseelauf Kiez "Frauensee"
im Sekretariat
alle Klassen
25.02.JtfO GeräteturnenKlasse 4, 5, 6
25.02.Fasching im kleinen HausKlasse 1, 2, Flex, 4b
März/AprilMathematik OlympiadeKlasse 1, 2, Flex
MärzUnterrichtsbesuche der Kitkinder in unseren 1. KlassenKlasse 1, Flex
1. MärzwocheBesuch Patenschule aus Oslo
Lehrkräfte hospitieren bei uns
alle Klassen
03.03.
04.03.
05.03.
DesyKlasse 6
08.03.Frauenseelaufalle Klassen
10.03.JtfO Handball ml.Klasse 4, 5, 6
17.03.JtfO Handball wbl.Klasse 4, 5, 6
18.03.2. Elternsprechtag
15.00 - 19.00 Uhr
Termine über den Laufzettel ihres Kindes
alle Klassen
18.03.2. Elternsprechtag
15.00 - 19.00 Uhr
Termine über Laufzettel ab 5.3. im Umlauf über ihre Kinder
alle Klassen
18.03.Theater an der Parkaue
"Robinson"
Klasse 5
18. - 20.03.Fotograf für alle interessierten Klassen
"Fotostudio im Haus 3"
alle Klassen
19.03.Känguru-Wettbewerb
1.-2. Std.
Klasse 3, 4, 5, 6
23.03. - 27.03.KlassenfahrtKlasse 4a
30.03.- 03.04.KlassenfahrtKlasse FlexA, 2b, 6a, 6b
30.03. - 03.04.Projektwoche "Ostern", "Europa - Deutschland"Klasse 5
31-03.
01.04.
Radfahrausbildung
Dekra
"Toter Winkel"
Klasse 4
20.04. - 24.04.Schulmeisterschaften "Kleine Spiele"Klasse 3, 4, 5, 6
28.04.Radfahrausbildung
Training im beruhigten Gelände
Klasse 4
MaiTanzpräsentation
Jungen und Mädchen
Klasse 5, 6
MaiElternversammlungenKlasse 3, 4, 5, 6
07.05.Vera MathematikKlasse 3
12.05.Vera LesenKlasse 3
14.05.Vera ZuhörenKlasse 3
14.05.JtfO Leichtathletik wbl. / ml.Klasse 4, 5, 6
19.05.Fahrradausbildung
Training auf der Prüfstrecke
Klasse 4
15.05. - 20.05.KlassenfahrtKlasse 4b
26.05.Orientierungsarbeit MathematikKlasse 4
29.05.Bundesjugendspielealle Klassen
1. Juniwoche1. Elternversammlungen für die neuen 1. KlassenKlasse 0
JuniKennlerntag für die SchulanfängerKlasse 1
02.06.Orientierungsarbeit DeutschKlasse 2
02.06.-04.06.KlassenfahrtKlasse FlexB, 2a
03.06.Radfahrausbildung
Training auf der Prüfstrecke
Klasse 4
04.06.Orientierungsarbeit DeutschKlasse 4
05.06.Sportfestalle Klassen
11.06.6KUnited
Auftritt in der Mercedes Benz Arena in Berlin
alle Klassen
12.06.Schulhoffestalle Klassen
16.06.RadfahrprüfungKlasse 4
15.-19.06.KlassenfahrtKlasse 2c
24.06.Zeugnisausgabe im Strandbad "Neue Mühle"Klasse FlexA, 5b, 5c
24.06.Zeugnisse
Schulschluss wie "Hitzefrei"
alle Klassen
in den FerienISTAF StaffelqualifikationenKlasse 4, 5
alle Klassen
alle Klassen
alle Klassen