Terminübersicht

Nachfolgend finden Sie die Termine für den Zeitraum des Schuljahres 2018/19, soweit sie bereits bekannt sind.
Weitere - vor allem auch kurzfristige - Termine werden durch die Klassenlehrerin bzw. durch die Schulleitung bekannt gegeben.

Wenn Sie nur die Termine für eine bestimmte Klassenstufe sehen wollen, so wählen Sie bitte die entsprechende Klassenstufe im Tabellenkopf aus.

DatumVeranstaltung
13.08.Start AG´s, Hum.Lebenskunde, kath. Religionalle Klassen
15.08.1. Elternversammlung
18.30 Uhr
Klasse 3
16.08.ISTAF Staffellauf Olympiastadion BerlinKlasse 4, 5, 6
19.08.1. Elternversammlung
18.00 Uhr
Klasse 5b, 5c
20.08.1. Elternversammlung
18.30 Uhr
Klasse 4
20.08.1. Elternversammlung
18.30 Uhr
Klasse 5a
21.08.1. Elternversammlung
18.30 Uhr
Klasse 1, FlexB
22.08.1. Elternversammlung
18.00 Uhr
Klasse FlexA
22.08.1. Elternversammlung
18.30 Uhr
Klasse 2
bis 23.08.Wahl der KlassensprecherKlasse 3, 4, 5, 6
27.08.1. Elternversammlung
18.30 Uhr
Musikraum
danach weiter in den jeweiligen KLassenräuman
Klasse 6
30.08.Fotograf für den SchulanfangKlasse 1, Flex
03.09.JtfO Fußball ml.Klasse 5, 6
11.09.Internationales Literaturfestival BerlinKlasse 5b
bis 06.09.1. Klassensprechertreffen
mit der Wahl der Schülersprecher
Klasse 3, 4, 5, 6
11.09.Wunderkammerschiff
3 Gruppen bis 14.15 Uhr
Klasse 4
14.09.9.00 - 12.00
Umwelttag
alle Klassen
12.09.Wunderkammerschiff
3 Gruppen bis 14.15 Uhr
Klasse 6
13.09.Wunderkammerschiff
3 Gruppen bis 14.15 Uhr
Klasse 5
18.09.Internationales Literaturfestival BerlinKlasse 5c
22.09.Wildau Lauf "runners day"
ab 9.00 Uhr
alle Klassen
24.09.
JtfO Fußball wbl.
Klasse 5, 6
30.09.CrosslaufKlasse 3, 4, 5, 6
01.10.2019Mathematikolympiade
1./2. Std.
Essensaal und Musikraum
alle Klassen
06.11.1. Elternsprechtag
16.00 -19.00 Uhr
Termine über den Laufzettel
alle Klassen
21.11.JtfO Volleyball wbl. / ml.Klasse 4, 5, 6
12.12.JtfO ZweifelderballKlasse 4, 5, 6
18.02.JtfO SchwimmenKlasse 4, 5, 6
25.02.JtfO GeräteturnenKlasse 4, 5, 6
Januar 2020StaffelspieleKlasse 1, 2
Februar 2020Frauenseelaufalle Klassen
10.03.JtfO Handball ml.Klasse 4, 5, 6
17.03.JtfO Handball wbl.Klasse 4, 5, 6
April n2020Schulmeisterschaften "Kleine Spiele"Klasse 3, 4, 5, 6
Mai 2020Tanzpräsentation
Jungen und Mädchen
Klasse 5, 6
14.05.JtfO Leichtathletik wbl. / ml.Klasse 4, 5, 6
29.05.Bundesjugendspielealle Klassen
05.06.Sportfestalle Klassen
11.06.6KUnited
Auftritt in der Mercedes Benz Arena in Berlin
alle Klassen